...

Больше половины компьютеров в Азербайджане подвержены риску заражения через интернет

Экономика Материалы 13 августа 2012 16:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан занял четвертое место среди десяти стран, подвергшихся наибольшему риску заражения через интернет, говорится в обзоре "Развитие информационных угроз" по итогам второго квартала, опубликованном в понедельник на интернет-странице "Лаборатории Касперского".

"В стране с риском заражения компьютеров столкнулись 55 процентов пользователей", - говорится в обзоре.

В ТОП-10 стран с результатом в 59,5 - 49,1 процента вошли: Россия, Таджикистан, Армения, Азербайджан, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Туркменистан, Судан и Бангладеш.

Для оценки степени риска заражения через интернет, которому подвергаются компьютеры пользователей в разных странах мира, компания подсчитала, насколько часто в течение квартала пользователи в каждой из стран сталкивались со срабатыванием Web-антивируса.

Во втором квартале было отражено свыше 434 миллионов атак, проводившихся с интернет-ресурсов, размещенных в разных странах мира. Всего в данных инцидентах было зафиксировано более 145 тысячи уникальных модификаций вредоносных и потенциально нежелательных программ.

За прошедший период продукты "Лаборатории Касперского" обнаружили и обезвредили более одного миллиарда вредоносных объектов, зафиксировано распространение вредоносных программ с 89,5 миллиона URL и обнаружено 14900 файлов вредоносных программ под ОС Android.

Лента

Лента новостей