...

Академия наук Азербайджана закупает Hi-Tech оборудование для наращивания мощности DATA-центра

Экономика Материалы 17 августа 2012 12:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий Национальной Академии наук Азербайджана объявил опрос предложений на поставку компьютерного оборудования для DATA-центра, говорится в пятницу в сообщении тендерной комиссии, опубликованном в официальной печати.

Институтом планируется приобретение BladeCenter, сетевого и Storage-оборудования и вычислительных ресурсов для организации услуг "облачных вычислений" (Cloud Computing).

Для размещения технического оборудования институтом планируется приобретение rack-кабин, источников бесперебойного питания, оперативной памяти, серверов, Storage-контролеров.

Документы для участия в опросе предложений принимаются до 27 августа. По интересующим вопросам можно обращаться по телефону 510-29-68.

Как сказали ранее Trend в ИИТ, до конца года объем дискового пространства центра будет увеличен до 90 терабайт с нынешних 20 терабайт, а вычислительная мощность будет наращена до 3,3 терафлопсов с нынешних 1,4 терафлопсов. Тем самым мощности DATA-центра можно будет причислить к классу суперкомпьютеров начального уровня.

Вычислительные мощности DATA-центра института построены по модульному принципу, что позволит в будущем постепенно наращивать его ресурсы. Ресурсы центра будут виртуализированы и доступны сотрудникам научных учреждений. Платформой, которая будет выступать связующим звеном между центром и научными работниками, станет научная компьютерная сеть AzScienceNet, которая обеспечит доступ азербайджанских ученых к информационным ресурсам.

DATA-центр института призван стать научной лабораторией Академии наук Азербайджана, мощности которой позволят коммерциализировать научные достижения ученых.

Тэги:
Лента

Лента новостей