...

Академия наук Азербайджана завершает установку пятой станции системы прогнозирования землетрясений

Экономика Материалы 23 августа 2012 12:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Институт кибернетики Национальной Академии наук Азербайджана завершает установку станции мониторинговой системы прогнозирования землетрясений в Нефтчалинском районе, сообщили Trend в четверг в институте.

Нефтчалинская станция станет пятой по счету станцией, задействованной в рамках проекта анализа сейсмических явлений. Четыре станции на сегодня задействованы в Нафталане, Сиязане, на острове "Гум адасы" и в городе Ширван.

Существенную поддержку в реализации проекта оказывает министерство связи и информационных технологий, которым для мониторинговой системы прогнозирования разработана система информационного обмена.

"Завершение работы по инсталляции мониторинговой системы в Нефтчале ожидается к концу месяца, после чего планируется начать полномасштабные эксперименты. Для полноценного использования программной составляющей необходимо сформировать базу данных, благодаря которой станет возможным проведение экспериментов. Программное обеспечение, разработанное ведомством, регулярно усовершенствуется", - сказали в институте.

Система обеспечит передачу сейсмоакустических сигналов непосредственно на сервер Института кибернетики. Для передачи сигналов будут использованы высокочастотные спутниковые каналы, что позволит институту проводить эксперименты на более высоком и качественном уровне. Мониторинговая система базируется на анализе шумов, что позволяет заранее, за пять-двадцать часов, предупреждать о землетрясении в радиусе 300-400 километров.

Для анализа сейсмических явлений используются бездействующие нефтяные скважины SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана).

Тэги:
Лента

Лента новостей