...

Азербайджан завершил координацию орбитальной позиции своего первого спутника

Экономика Материалы 17 сентября 2012 16:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана завершило работы по координации орбитальной позиции в рамках первой спутниковой программы, сообщили Trend в понедельник в министерстве.

Спутниковые присвоения первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace скоординированы со спутниковыми системами 35 стран.

Основной задачей является достижение прогресса в координации спутниковых сетей этих стран и согласование вопросов использования частотных ресурсов и зоны вещания. Целью координации является преждевременное решение вопросов с целью предотвращения в будущем возникновения проблем у абонентов.

Для размещения национального спутника Azerspace Международным телекоммуникационным союзом (ITU-International telecommunication Union) были выделены позиции 43.2, 58.5 и 96 градусов восточной долготы.

ITU представил министерству список стран, чьи спутники будут также располагаться на вышеперечисленных позициях. Спутник планируется разместить на орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы, которая, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании.

Страна, планирующая создание спутниковой системы, заранее публикует (через ITU) основные харак­теристики системы, проводит их согласование со всеми владельцами соседних систем спутниковой связи (ССС), чьи интересы затрагиваются.

Единственно законной основой для закрепления международного права на занятие орбитальной позиции явля­ется вывод на нее спутника после завершения международной координации параметров ССС с системами других стран и ее нотификации в регистре ITU. Если спутник не введен в дей­ствие в установленные процедурами сроки, нереализованный орбитально-частотный ресурс аннулируется ITU и поступает в общий пул ресурсов для координации в интересах других спутниковых систем, заявленных в этой позиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей