...

Госоператор связи Азербайджана завершает строительство внутреннего сегмента оптической магистрали

Экономика Материалы 27 сентября 2012 13:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершает строительство волоконно-оптической кабельной магистрали ТАЕ (Транс-Азия-Европа) по маршруту Гянджа-Дашкесан, сказали Trend в четверг в ПО.

В настоящее время в рамках работ, осуществленных госоператором в этом направлении, проложена линия протяженностью более 30 километров. Общая протяженность линии составит 42 километра.

Реализация проекта позволит подключить к оптической линии все близлежащие села, расположенные между двумя районами, что, наряду с увеличением качества оказываемых оператором услуг, поспособствует расширению числа широкополосных подключений.

Прокладка кабеля по маршруту Гянджа-Дашкесан является завершающим этапом расширения волоконно-оптического сегмента ТАЕ.

Реализация проекта ТАЕ согласована трехсторонним протоколом, подписанным 21 октября 1999 года между Азербайджаном, Грузией и Турцией. В декабре того же года началось строительство азербайджанского сегмента ТАЕ. В 2001 году завершилось строительство сухопутной части сегмента, и каналы связи между Баку и Тбилиси были переведены на волоконно-оптическую магистраль ТАЕ.

Ввод в эксплуатацию волоконно-оптической магистрали позволил наладить прямую связь между Азербайджаном, Грузией, Турцией, Ираном, Россией и Украиной.

Тэги:
Лента

Лента новостей