...

Азербайджан намерен расширить спектр сотрудничества с ЕС в области ИКТ

Экономика Материалы 28 сентября 2012 14:04 (UTC +04:00)
Азербайджан имеет большие перспективы сотрудничества с Бельгией, обладающей большим опытом в области информационно-коммуникационных технологий и почтовой связи среди стран Европейского союза (ЕС),
Азербайджан намерен расширить спектр сотрудничества с ЕС в области ИКТ

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан имеет большие перспективы сотрудничества с Бельгией, обладающей большим опытом в области информационно-коммуникационных технологий и почтовой связи среди стран Европейского союза (ЕС), говорится в пятницу в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ведомства, перспективы сотрудничества двух стран в области ИКТ были обсуждены министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Бельгии, главой представительства Азербайджана при Европейском союзе Фуадом Искендеровым.

В работе международного форума по обсуждению проблем управления интернетом (IGF-Internet Governance Forum), который пройдет в Баку в рамках Международной телекоммуникационной выставки BakuTel-2012 (6-9 ноября), примет участие еврокомиссар по цифровой политике Ниили Крес (Neelie Kroes), сказал Искендеров.

По словам Искендерова, в рамках визита Крес в Баку может быть рассмотрен широкий спектр сотрудничества Азербайджана и ЕС и определены его новые направления.

В свою очередь, министр связи и информационных технологий Азербайджана сказал, что визит Крес в Азербайджан позитивно скажется также на отношениях Азербайджана и стран Западной Европы, выступающих в роли основных инвесторов в реализации проекта строительства транснациональной суперинформационной магистрали (TASIM).

На сегодня в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "КазТрансКом"), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор ChinaTelecom), а также азербайджанская Azertelekom.

Все операторы располагают должной поддержкой на уровне правительств своих стран. Резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали TASIM была принята в рамках 66-го пленарного заседания ООН. ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона. Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей