...

В 32 школах Азербайджана внедрен "электронный журнал"

Экономика Материалы 20 ноября 2012 17:29 (UTC +04:00)
В 32 школах Азербайджана внедрена система "электронного журнала",
В 32 школах Азербайджана внедрен "электронный журнал"

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

В 32 школах Азербайджана внедрена система "электронного журнала", говорится во вторник в сообщении Управления по информатизации системы образования министерства образования Азербайджана.

Внедрение "электронного журнала" позволяет обеспечить новый уровень культуры проведения учебных занятий, анализировать успеваемость и посещаемость учащихся, качество усвоения учебного материала по темам и др.

В настоящее время система применяется в школах Баку, Сумгайыта, Гянджи, Лянкярана, Ширвана, Шамахы, Исмайыллы, Губы и Агдаша.

Работы ведутся в рамках проекта "Электронная школа" (e-School), к которому в настоящее время подключено 39 учебных заведений.

В настоящее время главной задачей является компьютеризация школ и обеспечение их доступом к сети интернет, что позволит упростить процесс заполнения "электронного журнала" преподавателями.

С помощью "электронного журнала", используя идентификационные данные (пароль и логин), можно получать информацию о посещаемости и успеваемости учеников.

Решение доступно и для родителей учащихся, которые могут получить эту информацию через образовательный портал (edu.az). Для этого необходимо воспользоваться выданным школой именем пользователя и паролем.

В 2012-13 учебном году 20 школ Баку и Сумгайыта полностью перешли от бумажных журналов к использованию электронных журналов, в то время как 12 школ параллельно с электронными журналами временно используют также и бумажные журналы.

Впервые полный переход к использованию электронных журналов в Азербайджане произошел в 2011-12 учебном году в Европейском лицее и школе-лицее имени академика Зарифы Алиевой.

В ближайшее время еще 11 школ присоединятся к учебным заведениям, уже использующим электронные журналы. В будущем число общеобразовательных учреждений, где будут применяться электронные журналы, возрастет.

Тэги:
Лента

Лента новостей