...

В Азербайджане сократится время регистрации недвижимого имущества

Экономика Материалы 28 ноября 2012 12:35 (UTC +04:00)
Автоматизация процесса регистрации недвижимого имущества в Азербайджане способствует сокращению времени, отведенного на этот процесс,
В Азербайджане сократится время регистрации недвижимого имущества

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Автоматизация процесса регистрации недвижимого имущества в Азербайджане способствует сокращению времени, отведенного на этот процесс, говорится в среду в сообщении Государственного комитета по вопросам имущества.

Госкомитетом предусмотрена реализация ряда мер по упрощению правил регистрации недвижимого имущества, оказанию электронных услуг по ведению государственного реестра, усовершенствованию тарифов на услуги, оказываемые территориальными управлениями регистрации, и максимальному сокращению времени, отведенного на процесс регистрации.

Главной целью является обеспечение прозрачности процесса регистрации прав собственности, повышение уровня и упрощение доступа к услугам, оказываемым госкомитетом.

Применение электронных услуг госкомитетом началось с первого мая. По состоянию на первое ноября, число обращений в госкомитет в электронной форме достигло порядка 700 единиц.

В настоящее время для регистрации недвижимого имущества граждане имеют возможность обращаться в территориальные управления регистрации в электронной форме. Также в электронной форме осуществляется выдача справок по ограничению и обращений по регистрации возвращенного имущества с вторичного рынка.

В будущем предусматривается перевод в электронный формат процесса регистрации и ликвидации ипотеки, а также признания прав на собственность.

Также одним из новшеств будет упрощение процедуры оплаты госпошлин в процессе регистрации недвижимого имущества.

Лента

Лента новостей