Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend Г.Велиев/
87 процентов населения Азербайджана охвачено сигналом цифрового телевидения DVB-T, сказали Trend в субботу в производственном объединении "Телерадио".
Населению доступен социальный пакет, состоящий из 12 телевизионных каналов.
В перспективные планы ПО на 2013 год входит охват сигналом цифрового телевидения крупных сел республики, где качество приема сигнала находится на низком уровне.
Мониторинги и измерение уровня сигналов проводятся государственным управлением по радиочастотам (ГУР), что позволяет получать подробную информацию о зоне охвата каждой станции, а также рекомендации о том, где необходимо усилить уровень транслируемого сигнала.
На основе полученных данных, ГУР определяется расположение передатчиков, которые будут установлены в дальнейшем.
Производственным объединением "Телерадио" недавно были завершены работы по установке дополнительного оборудования цифрового телевидения на станциях, расположенных на территории Хачмазского, Гусарского и Товузского районов.
Аналоговое вещание будет прекращено после того, как в стране полностью осуществится переход на цифровое вещание, что, согласно рабочему плану министерства, произойдет до конца 2013 года.
Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер.