...

Определены сроки сдачи в эксплуатацию кабельной магистрали EPEG

Экономика Материалы 7 февраля 2013 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Сдача в эксплуатацию оптоволоконной кабельной магистрали EPEG (Europe Persia Express Gateway) ожидается к концу февраля - началу марта, сказали Trend в четверг в компании Delta Telecom.

Участниками EPEG являются иранская TIC (Telecommunication Infrastructure Company), оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная C&W (Cable &Wireless).

Кабельный маршрут EPEG, соединяющий Оман и Франкфурт, проходит также через территории Азербайджана, Польши и Украины. В каждой из этих стран маршрут организован на арендованных мощностях. Азербайджан в проекте представлен компанией Delta Telecom, сетевая инфраструктура которой задействована в проекте EPEG.

Каждый сегмент кабельной магистрали, проложенной по территории стран-участниц, тщательно протестирован, и, как ожидается, очередной раунд встречи участников EPEG будет приурочен к открытию проекта, что, как предусмотрено, произойдет в течение месяца.

Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составит 3,2 Тбит/с, а ее протяженность - около 10 тысяч километров.

Запуск в эксплуатацию кабельной магистрали EPEG способствует дальнейшему снижению стоимости интернет-услуг в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей