...

Азербайджан вновь получил юридическое право использовать преимущества Всемирного почтового союза

Экономика Материалы 8 февраля 2013 13:57 (UTC +04:00)
На сегодняшний день Азербайджан присоединился к аналогичным документам, принятым в рамках конгрессов ВПС, прошедших в 1994 году в Сеуле, в 1999 году в Пекине, в 2005 году в Бухаресте и в 2008 году в Женеве.

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан в очередной раз получил юридическое право использовать преимущества, предоставляемые Всемирным почтовым союзом, которые оговорены во Всемирной почтовой конвенции и заключительном Протоколе.

Об этом Trend в пятницу сказал заместитель председателя Комиссии по почтовой связи Регионального содружества связи, заведующий Отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Азербайджана Новруз Мамедов..

Утверждение главой государства Закона о присоединении к Всемирной почтовой конвенции и ее заключительному Протоколу, подписанному 12 августа 2008 года в Женеве, по словам Мамедова, означает, что Азербайджан может воспользоваться предусмотренными там услугами, льготами при организации своей деятельности.

На сегодняшний день Азербайджан присоединился к аналогичным документам, принятым в рамках конгрессов ВПС, прошедших в 1994 году в Сеуле, в 1999 году в Пекине, в 2005 году в Бухаресте и в 2008 году в Женеве.

"До конца года планируется подготовить и представить на рассмотрение Милли Меджлиса акты, принятые в рамках 25 Конгресса ВПС, прошедшего в конце 2012 года в Катаре", - сказал Мамедов.

Всемирная почтовая конвенция включает в себя общие правила, применяемые к международной почтовой службе, а также правила, применяемые к письменной корреспонденции и почтовым посылкам. Конвенция определяет порядок предоставления услуг, ответственность почтовых администраций, положения, касающиеся отправлений письменной корреспонденции, почтовых посылок, службы EMS.

Заключительный протокол Всемирной почтовой конвенции включает в себя оговорки к отдельным статьям Всемирной почтовой конвенции, требования которых не принимаются отдельными странами-членами ВПС в соответствии с их национальным законодательством или правилами, установленными для внутренней службы.

Тэги:
Лента

Лента новостей