...

Рынок Африки представляет большой потенциал для реализации ресурсов спутника Azerspace-1

Экономика Материалы 12 февраля 2013 18:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Рынок Африки рассматривается в качестве ключевого рынка в реализации ресурсов первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace/Africasat-1a, сказал во вторник журналистам председатель ОАО "Азеркосмос" Рашад Набиев.

По словам Набиева, тарифы на аренду спутниковых присвоений Azerspace/Africasat-1a, определенные ОАО, являются вполне конкурентоспособными в регионе, и на них сегодня есть спрос.

"Например, сегодня технические возможности турецких спутников Turksat не позволяют ретранслировать региональные телеканалы этой страны, число которых превышает 100 единиц. Это только единичный пример. Спрос имеется также на рынках Средней Азии, Восточной Европы и, особенно, на рынке Африки. Если обратить внимание на структуру рынка Африки, без учета потребностей других рынков, то с уверенностью можно отметить рентабельность азербайджанского спутника", - сказал Набиев.

Роль спутников велика в обеспечении информационной безопасности, при управлении чрезвычайными ситуациями. События в Грузии в 2008 году, по словам Набиева, наглядно продемонстрировало то, что страна оказалась фактически в информационной блокаде. Страна в течение 10-15 дней не имела возможности распространять информацию с других спутников.

Проект запуска спутника Azerspace/Africasat-1a, который стартовал в 2008 году, с первых дней являлся коммерческим. Проект, по словам председателя ОАО, реализовывался не наспех: все шаги рассчитывались тщательно.

"Если бы проект не имел экономического обоснования и носил исключительно политический характер, то не составило бы особых усилий за короткий период заключить контракт с производителем, и уже в 2010 году осуществить запуск спутника. Но, если рассмотреть конкретный пример, связанный с реализацией 40-42 процентов спутниковых присвоений до вывода спутника на орбиту, то это уже является очередным показателем рентабельности проекта", - сказал Набиев.

Задолго до подписания контракта были проведены всесторонние расчеты не только азербайджанскими специалистами, но и международными консалтинговыми компаниями. Что касается финансирования, то, по словам Набиева, лишь 15 процентов проекта было профинансировано за счет Азербайджана.

"Мы вышли на международные рынки при поддержке таких финансовых структур, как Экспортно-импортный банк США (US Ex-Im) , французские COFACE, Societe Generale, BNP Paribas и японский банк SMBC. Известно, что такие финансовые структуры с большой осторожностью относятся к финансированию проектов. Они всесторонне изучили наш бизнес-план, привлекая для глубокого изучения проекта также сторонних консультантов. Соответственно, если бы у них не было бы уверенности в рентабельности проекта, то, безусловно, они не профинансировали бы его", - сказал Набиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей