...

ПО "Телерадио" закупает оборудование для расширения охвата цифровым ТВ регионов Азербайджана

Экономика Материалы 16 февраля 2013 10:52 (UTC +04:00)
Производственное объединение (ПО) "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана закупает оборудование для расширения охвата цифрового телевидения DVB-T в регионах Азербайджана

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение (ПО) "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана закупает оборудование для расширения охвата цифрового телевидения DVB-T в регионах Азербайджана, сказал Trend генеральный директор ПО "Телерадио" Афлатун Шарифов.

По словам Шарифова, производственным объединением заказано 10 новых передатчиков DVB-T, два из которых уже доставлены в страну, остальные находятся на стадии производства.

После завершения производственного процесса, устройства пройдут тестирование на устойчивость к погодным условиям, вибрации и так далее.

"Передатчики планируется установить в отдаленных населенных пунктах Гянджи, которые расположены на высоте в две тысячи метров над уровнем моря. В связи с неблагоприятными погодными условиями, в настоящее время установка антенн не представляется возможной. Поэтому, мы ждем более благоприятных погодных условий", - сказал Шарифов.

Главная задача при осуществлении инсталляции оборудования заключается в выборе наиболее оптимального места его дислокации. Установка оборудования, по словам главы ПО "Телерадио", требует комплексный подход. В рамках работ по инсталляции планируется установить антенну и передатчик, проложить фидер от передатчика до антенны, задействовать систему, а затем произвести тестирование и измерить уровень электромагнитного воздействия.

Аналогичные работы планируется осуществить и в Губинском районе.

Работы ведутся в рамках расширения территории покрытия цифрового телевидения, сигнал которого сегодня охватывает 93 процента населения Азербайджана.

Населению доступен социальный пакет, состоящий из 12 телевизионных каналов.

Сигналом цифрового ТВ пока не охвачены горные районы, где численность населения не столь значительна. Вещание в этих районах ведется в аналоговом формате. Эти территории также поэтапно будут охвачены сигналом цифрового ТВ.

Аналоговое вещание будет прекращено после того, как в стране полностью осуществится переход на цифровое вещание, что, согласно рабочему плану министерства связи и информационных технологий, произойдет в 2013 году.

Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер.

Тэги:
Лента

Лента новостей