...

В базе IMEI-кодов в Азербайджане зарегистрировано свыше 6 млн. телефонов

Экономика Материалы 15 марта 2013 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend Г. Велиев/

В базе данных IMEI-кодов мобильных телефонов зарегистрировано свыше шести миллионов устройств, импортированных в Азербайджан, сказал в пятницу журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Ильтимас Мамедов.

Система регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов будет запущена с первого мая.

По словам Мамедова, все эти устройства на сегодня активны в сети, и эта цифра меняется по возрастающей очень динамично. В общей сложности, в системе будет зарегистрировано свыше 10 миллионов телефонов.

"Если учесть, что у многих пользователей мобильной связи по два-три телефона, то предположительное число мобильных телефонов будет несколько выше числа абонентов мобильной связи. И будет неудивительно, если эта цифра превысит 14-15 миллионов устройств", - сказал Мамедов.

На начальном этапе будет осуществляться регистрация только мобильных телефонов, а на последующих этапах - всех устройств, в которых можно использовать Sim-карты мобильных операторов (планшетные компьютеры и аппаратные платформы SIM Box).

SIM Box (GSM-шлюз) - это устройство, позволяющее переводить телефонный трафик из сетей традиционной телефонии напрямую в сети сотовой связи стандарта GSM (и обратно). Основное применение GSM-шлюзов связано со снижением расходов на мобильную связь (обычно в компаниях), а также внедрением новых услуг связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей