...

В Азербайджане подготовлена новая госпрограмма по развитию е-правительства

Экономика Материалы 6 мая 2013 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана подготовило проект Государственной программы развития "Электронного правительства" на 2013-2015 годы, сказал Trend в понедельник заведующий отделом развития информационного общества министерства Исбяндияр Алиев.

По словам Алиева, проект представлен на рассмотрение правительства, и после его утверждения начнутся работы по реализации всех предусмотренных в нем работ.

"Утверждение программы ожидается в июне 2013 года", - сказал Алиев.

Новая программа является продолжением Государственной программы по развитию связи и информационных технологий в Азербайджане на 2010-2012 годы ("Электронный Азербайджан"). Целью программы является формирование в республике "'электронного правительства" и усовершенствование для этого методов и механизмов управления путем внедрения в государственных органах современных информационно-коммуникационных технологий, предоставление электронных услуг, а также реализация комплексных мер по обеспечению упрощенного и свободного доступа граждан и организаций к данным услугам.

Органом-координатором программы определено министерство связи и информационных технологий Азербайджана.

Проект "Электронного правительства" является составной частью более масштабной идеи создания "Электронный Азербайджан" и охватывает, в основном, правительственный сектор. Формирование и развитие в Азербайджане "Электронного правительства" приведет к расширению плодотворной деятельности государственных органов, обеспечит их прозрачность, сократит бюрократию.

Создание "Электронного правительства" направлено на снижение уровня бедности в республике, создание условий для благоприятной жизни всех граждан и на исполнение пунктов Государственной программы по снижению бедности и устойчивому развитию в Азербайджане в 2008-2015 годах.

Тэги:
Лента

Лента новостей