...

На борту самолетов "Азербайджанских авиалиний" будут доступны услуги интернета

Экономика Материалы 8 мая 2013 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Azerfon (торговая марка Nar Mobile) - планирует развернуть услуги интернета на борту авиалайнеров AZAL (ЗАО "Азербайджанские авиалинии"), сказали Trend в компании.

В настоящее время пассажирам пяти авиалайнеров AZAL доступны голосовые услуги мобильной связи и услуги SMS.

"Ожидается, что услуги интернета на борту самолетов AZAL будут доступны до конца года. Что касается тарифов, то, безусловно, для того, чтобы услуга была востребована, ее стоимость должна быть приемлемой, что способствует появлению спроса на этот вид сервиса", - сказали в компании.

В ближайшее время голосовые услуги и услуги SMS будут доступны в девяти самолетах авиакомпании, а в 2014 году - на всех воздушных судах "Азербайджанских авиалиний".

Компания Azerfon имеет 10-летнее эксклюзивное соглашение с AZAL по оказанию услуг мобильной связи на воздушных судах авиакомпании.

Мобильная связь на воздушных судах управляется посредством единственной в Европе наземной станции компании OnAir, расположенной в Амстердаме.

На борту воздушных судов установлены базовые мини-станции, которые включаются, как только самолет достигает высоты четыре тысячи метров. При помощи спутника эти станции посылают сигнал на землю, а оттуда он направляется непосредственно в сеть Azerfon. Связь автоматически отключается при посадке и взлете.

Тэги:
Лента

Лента новостей