...

Академия наук Азербайджана расширяет охват научной компьютерной сети

Экономика Материалы 13 мая 2013 10:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подключил Институт химических проблем к научной компьютерной сети AzScienceNet, сказали Trend в понедельник в ИИТ.

Как сказали в Институте информационных технологий, в рамках работ, проводимых ИИТ в этом направлении, локальная компьютерная сеть Института химических проблем была полностью построена на базе интеллектуальных коммутаторов и подключена к научной сети с помощью оптоволоконных линий связи.

Это позволило сотрудникам института использовать ресурсы и услуги сети AzScienceNet.

В ближайшее время институты и структурные подразделения НАНА получат доступ к сервису "облачных вычислений" ("Cloud computing").

В настоящее время сервис проходит внутреннее тестирование. "Облачные" сервисы базируются в DATA-центре ИИТ.

Также все структурные подразделения НАНА получат доступ к сервису Eduroam (education roaming - образовательный роуминг). Сервис "образовательного роуминга", построенный на базе AzScienceNet, позволяет сотрудникам научных учреждений и системы образования получить бесплатный доступ к сети интернет в поездках и командировках.

Пользователь, находясь в зоне действия Eduroam, может подключиться к сети интернет, используя свои учетные данные (имя и пароль), которые действительны исключительно в сервисе "образовательного роуминга".

Тэги:
Лента

Лента новостей