...

Уровень проникновения мобильной связи в Нахчыванской АР достиг 103%

Экономика Материалы 21 мая 2013 15:57 (UTC +04:00)
Уровень проникновения мобильной связи в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) достиг 103 процентов

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Уровень проникновения мобильной связи в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) достиг 103 процентов, говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий НАР.

Согласно сообщению, на каждые 100 семей в Нахчыванской Автономной Республике приходится 67 стационарных телефонов.

Как сказано в информации, 89 процентов существующей телекоммуникационной сети Нахчыванской АР переведено на оптические линии связи, что упрощает возможность оказания широкополосных услуг по принципу "Оптика в дом".

Уровень проникновения широкополосного интернета в Нахчыванской АР достигает 65 процентов. Беспроводным доступом к сети интернет охвачено 80 процентов территории НАР.

Работы по прокладке оптических линий связи в НАР были начаты в августе 2012 года.

В настоящее время ведутся работы по прокладке оптической магистрали по маршруту Садарак-Ордубад. Общая протяженность проложенных в НАР оптических линий достигает 674 километров.

По данным министерства, на сегодня 83 процента персональных компьютеров, использующихся в общеобразовательных учреждениях НАР, подключены к сети интернет.

Число обладателей персональных компьютеров в НАР превышает 300 тысяч, а интернет-пользователей - 344 тысячи человек.

Как сказано в сообщении, 82 почтовых отделения Нахчыванской АР были автоматизированы. 40 процентов основных поселений НАР охвачено сигналом цифрового телевидения. Населению доступен социальный пакет, состоящий из 12 телевизионных каналов.

Тэги:
Лента

Лента новостей