...

Азербайджан и Грузия согласуют процедуру использования частот на приграничных территориях

Экономика Материалы 24 мая 2013 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан и Грузия в ближайшее время проведут очередную встречу по координации частот связи стандартов GSM и CDMA на приграничных территориях, сказали Trend в пятницу в Государственном управлении по радиочастотам (ГУР) министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ГУР, соглашение позволит упорядочить использование радиочастотного спектра, а также существенно уменьшит вероятность создания помех радиоэлектронными средствами на приграничных территориях. Сегодня грузинская и азербайджанская стороны используют одинаковые базовые станции и одинаковые частотные ресурсы, что создает помехи.

Протокол о равноправном использовании частотного спектра на приграничных территориях был подписан в 2010 году. Согласно договоренности, стороны равноправно используют частотный спектр 1800 и 900 MHz для GSM-связи, а также частоты 800 MHz, используемой для оказания услуг беспроводной связи стандарта CDMA.

Согласно протоколу, стороны договорились разделить поровну 124 канала в полосе частоты 900 MHz, используемой в стандарте связи GSM. Каждой стороной используется 60 каналов, а остальные четыре канала равноправно используются в качестве резервной полосы.

Аналогичным образом распределены каналы между CDMA-операторами, где грузинская и азербайджанская стороны распределили между собой семь каналов. Три канала используются азербайджанской стороной и три канала - грузинской, а один канал является резервным.

Тэги:
Лента

Лента новостей