...

Определены сроки внедрения международных стандартов финотчетности в бюджетных организациях Азербайджана

Экономика Материалы 14 июня 2013 18:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Внедрение системы отчетности финансового и бухгалтерского учета в бюджетных организациях Азербайджана (FARABI) планируется завершить к началу октября, сказали Trend в пятницу в компании SINAM (исполнитель проекта).

Цель проекта - оказать содействие в усилении и модернизации потенциала в сфере государственной политики и анализа средств путем внедрения в бюджетных организациях республики финансовой и бухгалтерской системы, соответствующей международным стандартам.

"В настоящее время ведутся работы по подключению к системе 40 государственных и частных высших учебных заведений, а также четырех министерств. В рамках работ идет сбор базовой информации о работниках университетов, всего преподавательского состава и студентов. Система FARABI будет базироваться в DATA-центре министерства", - сказали в компании.

Система обеспечит внедрение современных учетов и форм отчетности, новой централизованной и ориентированной на клиента информационной системы, повысит управленческие навыки, а также реализацию упрощенного внутреннего и внешнего процесса отчетности.

Система основана на Web-технологиях и состоит из компонентов SERP (система управления ресурсами предприятия) для управления финансовой и бухгалтерской отчетностью (включает модули "бухгалтерия", "главная книга", "учет кадров", "учет основных средств", "учет заработной платы", "финансовые отчеты").

В будущем планируется повысить количество подключившихся к этой системе учреждений, а также довести общее число подключившихся пользователей (лицензий) из этих учреждений до четырех тысяч.

В целом к системе FARABI планируется подключить все министерства, а также государственные организации Азербайджана. К этой системе будут также подключены и другие учреждения, представляющие финансовые отчеты министерству финансов.

Тэги:
Лента

Лента новостей