...

Академия наук Азербайджана готовится к внедрению е-услуг для своих структурных подразделений

Экономика Материалы 20 июня 2013 11:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) готовится к внедрению электронных услуг для предоставления "облачных" сервисов структурным подразделениям Национальной академии наук Азербайджана, сказали Trend в ИИТ.

Услуги будут доступны на странице научной компьютерной сети AzScienceNet (azsciencenet.az). Запуск "облачных" сервисов ожидается к сентябрю.

Предоставление конечным пользователям удаленного доступа к услугам будет осуществляться непосредственно через сеть AzScienceNet. В перспективе рассматривается возможность коммерциализации услуг.

В системе "облачных вычислений" предусмотрено 11 услуг, но наиболее востребованными являются услуги SaaS (software-as-a-service), PaaS (Platform-as-a-service) и IaaS (Infrastructure-as-a-Service).

Институт на начальном этапе планирует предоставление, в основном услуги IaaS, которая выделяет стандартизированные IT-ресурсы и функциональные возможности через защищенное интернет-соединение, и ориентирована на компании любого масштаба.

Эта услуга позволяет получить через портал быстрый доступ по требованию к индивидуально сконфигурированному серверу и системе хранения данных, расположенным в центре обработки данных.

Тэги:
Лента

Лента новостей