...

Опытные компании не смогут под видом стартапов претендовать на средства Госфонда развития IT Азербайджана

Экономика Материалы 24 июня 2013 20:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Участие средних и крупных компаний в конкурсах, проводимых Государственным фондом развития информационных технологий по стартап-проектам, будет запрещено, сказал Trend в понедельник исполнительный директор Госфонда Эльчин Зейналов.

По его словам, для пересечения подобных факторов в период проведения конкурсов будет организована комплексная экспертиза. Тем не менее допускается возможность участия физических и юридических лиц в общих конкурсах по научным и инновативным проектам.

"Основное преимущество Госфонда заключается в возможности сотрудничества со всеми секторами отрасли ИКТ. Фонд способен финансировать в виде грантов стартап-проекты, в виде кредитов - проекты опытных компаний и в виде инвестирования значимые для региона проекты", - сказал Зейналов.

В целом, как считает эксперт, ввиду динамичного развития интернета и появления многих компаний в виртуальной среде понятие стартап обрело огромную популярность. В международной практике отмечаются три значимых этапа развития стартап-проектов. Первое - создание самого стартап-проекта, затем его развитие и далее превращение стартап-проекта в реальный бизнес-субъект, функционирующий без какой-либо финансовой поддержки.

Госфонд, по словам Зейналова, способен принимать участие во всех этапах развития стартап-проектов.

"Не случайно, что в правилах распределения средств фонда также предусмотрено три этапа. На начальном этапе на развитие стартапов будет выделено 20 процента суммы предусмотренного гранта. Затем, если проект будет перспективным, на его дальнейшее развитие будет выделено 30 процентов от общей суммы гранта. Далее стартап-проект может рассчитывать на получение финансовой поддержки фонда в том случае, если он будет иметь перспективу трансформации в реальный бизнес-проект. На этом же этапе основным условием фонда является участие стороннего инвестора, так как заинтересованность стороннего инвестора будет говорить о серьезном показателе успеха проекта", - сказал Зейналов.

Тэги:
Лента

Лента новостей