...

Госоператор связи Азербайджана увеличивает номерную емкость сети

Экономика Материалы 28 июня 2013 12:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана планирует увеличить номерную емкость своей сети на 13,5 тысячи номеров, сказали Trend в пятницу в ПО.

Новые номерные ресурсы оператора планируется задействовать в населенных пунктах Сабунчинского, Сураханского и Бинагадинского районов Баку. В настоящее время начаты работы по строительству новых АТС в перечисленных районах.

За последние три года оператором были построены восемь новых АТС, свыше 97 тысячи номеров переведены на сети следующего поколения (NGN - Next Generation Network).

В настоящее время все телекоммуникационные узлы "Бакинской телефонной связи" полностью переведены на сети NGN, что позволяет оператору, наряду с традиционной телефонией, оказывать также услуги широкополосного интернета и IP-телевидения.

Общая монтажная емкость в сети оператора превышает 800 тысяч номеров.

С модернизацией телекоммуникационной инфраструктуры вопрос увеличения номерной емкости сегодня стоит не так остро, как раньше. Трансформацией телефонной сети с протоколом IP номерную емкость сети можно увеличить настолько, насколько в этом есть потребность. То есть, по одному медному кабелю можно получить дополнительно второй, третий, четвертый и более номеров.

Согласно данным ПО, сегодня на каждые 100 семей в столице приходятся 115-116 стационарных телефонных аппаратов.

Тэги:
Лента

Лента новостей