...

Спутниковая связь задействована для подключения азербайджанских школ к интернету

Экономика Материалы 9 сентября 2013 15:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend Г. Велиев/

Для подключения учебных заведений, расположенных в отдаленных населенных пунктах, к образовательной сети AzEduNet задействованы терминалы спутниковой связи VSAT, сказал Trend в понедельник источник, близкий к проекту.

В настоящее время более 400 средних образовательных учреждений республики подключены к сети AzEduNet с использованием беспроводной связи.

В целом к сети AzEduNet подключены 1700 школ республики.

В ближайшие два года доступ к образовательной сети получат все учебные заведения Азербайджана.

В каждом учебном заведении при подключении к AzEduNet проводятся комплексные подготовительные работы по стандартизации компьютерного оборудования и программного обеспечения, после чего устанавливается локальная сеть, объединяющая все компьютерные классы, комнату директора, учительскую комнату и библиотеку, и практически все классы в электронных школах подключены к оптоволоконным линиям связи.

Подключение к этой сети позволяет обеспечить высокоскоростной обмен информацией между образовательными учреждениями внутри страны, а также предоставить безопасный и быстрый доступ к ресурсам центра обработки данных при управлении информатизации министерства образования Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей