...

Госфонд поддержки ИКТ будет также финансировать проекты за пределами Азербайджана - замминистра

Экономика Материалы 10 сентября 2013 15:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend Г.Велиев, Э.Алиев/

В Азербайджане завершаются работы по организации деятельности Государственного фонда поддержки информационно-коммуникационных технологий, сказал во вторник журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, фонд будет финансировать проекты новых компаний, компаний, уже закрепившихся на рынке информационных технологий Азербайджана, а также IT-проекты, реализуемые за пределами республики.

Государственный фонд поддержки ИКТ предполагает стимулирование деятельности сферы ИКТ в Азербайджане, а также предоставление компаниям льготных кредитов и грантов.

Преимуществами Госфонда развития ИКТ смогут воспользоваться также все категории населения республики.

Субъекты предпринимательства смогут получить малые, средние и крупные кредиты. Сумма малых кредитов может варьировать от 10 до 50 тысяч манатов (при сроке выдачи на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет) и крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Процентная ставка по кредитам не превысит пяти процентов годовых.

Максимальная сумма гранта может составить 300 тысяч манатов. Малые гранты предусмотрены в размере от 10 до 100 тысяч манатов, средние - от 100 до 200 тысяч манатов и крупные - от 200 до 300 тысяч манатов.

Первоначальный объем финансирования Госфонда составит 15 миллионов манатов, которые заложены в государственном бюджете Азербайджана на 2013 год.

Официальный курс на 10 сентября составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей