...

Мировой IT-вендор рассматривает возможности инвестиций в образовательный сектор Азербайджана

Экономика Материалы 17 сентября 2013 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Компания HP рассматривает возможности инвестирования в образовательный сектор Азербайджана. Об этом сообщил азербайджанскому журналу о технике и технологиях "InfoCity" вице-президент HP по Центральной и Восточной Европе Герберт Растбихлер.

По его словам, компания HP всегда придавала приоритетное значение вопросам образования и подготовки молодых кадров. Компания намерена и в дальнейшем вкладывать значительные инвестиции в то, чтобы в полной мере привнести свой накопленный опыт в сферу образования Азербайджана.

"Помогая строить инфраструктуру для обеспечения научной и учебной деятельности, мы совместно закладываем фундамент для будущего страны", - сказал вице-президент НР.

В рамках своего недавнего визита в Азербайджан Растбихлер провел встречу с министром связи и информационных технологий Али Аббасовым.

В ходе встречи вице-президент НР ознакомил главу ведомства с практикой применения в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики проекта "Центр информационных технологий HP-UNECSO".

Основной задачей проекта, по словам Растбихлера, является совершенствование процесса подготовки IT-специалистов мирового уровня и обеспечение доступа студентов и преподавателей к самым современным знаниям и технологиям.

"Особенностью проекта является его ориентация на развитие стратегических для HP технологий, таких как облачные вычисления, виртуализация, сетевые и мобильные технологии. Не исключаю возможности того, что мы скоро можем услышать о намерениях Азербайджана присоединиться к этой программе. По этой программе на сегодняшний день работает более 20 университетов, и возможное желание азербайджанских вузов присоединиться к инициативе HP можно было бы расценивать как очередной шаг на пути развития отношений компании с Азербайджаном", - сказал Растбихлер.

Тэги:
Лента

Лента новостей