...

Минсвязи Азербайджана готовит критерии оценки "стартап"-проектов в сфере ИКТ

Экономика Материалы 12 октября 2013 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана готовит критерии для оценки "стартап"-проектов (Start-up - идея бизнеса, рассчитанная на быструю реализацию), которые будут отбираться на конкурсной основе, говорится в субботу в сообщении министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

В ходе прошедшего накануне заседания Наблюдательного совета Государственного фонда развития информационно-коммуникационных технологий министерства было предложено подготовить документ, определяющий критерии оценки грантовых проектов в Азербайджане.

Для стимулирования деятельности сферы ИКТ в Азербайджане по линии Госфонда будет предоставлено льготное финансирование для выдачи компаниям кредитов и грантов.

Преимуществами Госфонда развития ИКТ смогут воспользоваться все категории населения республики.

Проведение первых конкурсов по "стартапам" ожидается в декабре. Главной целью проведения конкурса является отбор самых эффективных и перспективных проектов в сфере ИКТ.

Для финансирования проектов предусматривается выдача малых, средних и крупных кредитов, а также грантов по линии Госфонда развития ИКТ.

Сумма малых кредитов может варьироваться от 10 до 50 тысяч манатов (при сроке выдачи на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет) и крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Процентная ставка по кредитам не превысит пяти процентов годовых.

Максимальная сумма гранта может составить 300 тысяч манатов (сроком на 36 месяцев). Малые гранты предусмотрены в размере от 10 до 100 тысяч манатов, средние - от 100 до 200 тысяч манатов, а крупные - от 200 до 300 тысяч манатов.

Для финансирования IT-проектов будут привлечены банковские и небанковские кредитные организации в качестве уполномоченных агентов.

Официальный курс на 12 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей