...

Оператор связи Азербайджана закупит большую партию телекоммуникационного оборудования

Экономика Материалы 6 ноября 2013 18:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение (ПО) "Aztelekom" министерства связи и информационных технологий Азербайджана готовится к переводу значительной части региональных телекоммуникационных узлов на сети следующего поколения - сети NGN (Next Generation Network), сказали Trend в среду в ПО.

Как сообщили в ПО, решение о закупках необходимого телекоммуникационного оборудования уже принято, и в ближайшее время ожидается начало работ в этом направлении.

В настоящее время уровень охвата технологией NGN региональных телекоммуникационных узлов в Азербайджане достигает 25 процентов.

В частности, сетью NGN оператора охвачены телекоммуникационные узлы Абшеронского полуострова, Сумгайыта, Гянджи, Гекчая, Сальяна, Шамахы, Кюрдамира и других городов.

В перспективные планы оператора входит реконструкция региональных телекоммуникационных узлов общей номерной емкостью 300 тысяч единиц. Модернизация сети позволит нарастить номерную емкость региональных АТС до 600 тысяч единиц и увеличить число портов широкополосного интернета на более чем 500 тысяч единиц.

Переход на сети NGN является одной из приоритетных задач, с помощью которой оператор намерен стимулировать рост сегмента новых услуг в долгосрочной перспективе. Перевод телефонных сетей на технологию NGN позволит оператору нарастить номерную емкость телефонной сети и оказывать, наряду с традиционными видами услуг связи, также услуги IP-телефонии, широкополосного интернета и IP-TV.

Тэги:
Лента

Лента новостей