...

Турецкий оператор заинтересован в приватизации госпредприятий связи Азербайджана

Экономика Материалы 5 декабря 2013 17:32 (UTC +04:00)
Турецкий оператор TurkTelekom заинтересован в участии в приватизации государственных предприятий связи Азербайджана (производственных объединений (ПО) "Aztelekom" и "Бакинская телефонная связь")

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Турецкий оператор TurkTelekom заинтересован в участии в приватизации государственных предприятий связи Азербайджана (производственных объединений (ПО) "Aztelekom" и "Бакинская телефонная связь"), сказал Trend главный исполнительный директор TurkTelekom Дженгиз Озтелджан.

По его словам, TurkTelekom нацелен на региональную экспансию и проявляет интерес ко всем приватизационным процессам в регионе.

"Приватизация предприятий связи является решением Азербайджана. Мы готовы рассмотреть и оценить выставляемые на приватизацию предприятия после того, как они будут открыты для приватизации", - сказал Озтелджан.

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана подготовило и представило на рассмотрение правительства необходимые документы по смене формы собственности государственных предприятий связи - производственных объединений "Aztelekom" и "Бакинская телефонная связь" - на открытые акционерные общества (ОАО).

Как ожидается, после завершения работ по реструктуризации будет дан старт процессу приватизации предприятий.

На начальном этапе ожидается объединение государственных операторов стационарной сети в единую телекоммуникационную компанию - открытое акционерное общество, 100 процентов пакета акций которого будет принадлежать государству. На последующем этапе доля в ОАО будет вынесена на приватизацию, что будет способствовать появлению на рынке частных компаний и регулирующего их деятельность органа.

По оценке министерства связи и информационных технологий Азербайджана, стоимость ПО "Aztelekom" может превысить один миллиард долларов. В перспективные планы ведомства входит приватизация всех предприятий, находящихся в его ведении, после чего министерство будет выступать исключительно в роли регулятора на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей