...

В Азербайджане утверждены механизмы финансирования стартап-проектов в сфере ИКТ

Экономика Материалы 23 декабря 2013 10:31 (UTC +04:00)
Наблюдательный совет Государственного фонда развития информационных технологий при министерстве связи и информационных технологий Азербайджана утвердил механизмы распределения финансовых средств для поддержки стартап-проектов (Start-up - идея бизнеса, рассчитанная на быструю реализацию)

Азербайджан, Баку, 23 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Наблюдательный совет Государственного фонда развития информационных технологий при министерстве связи и информационных технологий Азербайджана утвердил механизмы распределения финансовых средств для поддержки стартап-проектов (Start-up - идея бизнеса, рассчитанная на быструю реализацию), сказал Trend в понедельник член Наблюдательного совета фонда Осман Гюндуз.

По его словам, данный вопрос был обсужден на заседании Наблюдательного совета Госфонда 20 декабря. В ходе заседания члены совета утвердили критерии оценки грантовых проектов и документы по кредитованию банковскими организациями стартап-проектов.

"В критериях обозначены основные принципы оценки стартап-проектов. Среди них можно, к примеру, отметить такие, как, насколько проекты имеют целевую направленность, насколько они способствуют развитию сектора ИКТ, их перспективность, потенциал дальнейшей коммерциализации, прибыльность и другие. Принятый документ представляет собой особую важность. Первый грантовый конкурс по отбору эффективных и перспективных проектов в сфере ИКТ будет объявлен в начале 2014 года", - сказал Гюндуз.

Условия грантового конкурса оговорены в Положении о Госфонде. Из государственного бюджета страны на финансирование стартап-проектов в 2014 году будет выделено пять миллионов манатов.

Для финансирования проектов предусматривается выдача малых, средних и крупных кредитов, а также грантов по линии Госфонда. Сумма малых кредитов может варьироваться от 10 до 50 тысяч манатов (при сроке выдачи на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), а крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Процентная ставка по кредитам не превысит пяти процентов годовых.

Максимальная сумма гранта может составить 300 тысяч манатов (сроком на 36 месяцев). Малые гранты предусмотрены в размере от 10 до 100 тысяч манатов, средние - от 100 до 200 тысяч манатов, а крупные - от 200 до 300 тысяч манатов.

Для финансирования IT-проектов на сегодняшний день привлечены пять банков Азербайджана. Фонд намерен увеличить число уполномоченных агентов до 10.

Распоряжение о создании на балансе министерства связи и информационных технологий Азербайджана Государственного фонда развития информационных технологий было подписано Президентом Азербайджана 15 марта 2012 года.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что в свою очередь будет содействовать созданию в стране новых рабочих мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей