...

Интернет-пользователи Азербайджана получат свободу выбора поставщика услуг

Экономика Материалы 16 января 2014 15:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Г. Велиев/

Интернет-провайдеры Азербайджана готовы к запуску сервиса по переносу услуг интернет-сервис-провайдеров (аналог услуги переноса мобильных номеров - MNP), сказал Trend в четверг председатель интернет-сообщества Азербайджана Галиб Гурбанов.

По словам Гурбанова, сервис станет доступным для абонентов уже в первом квартале года.

Перенос услуг интернет-провайдеров подразумевает полную миграцию абонента из одной сети в сеть другого поставщика интернет-услуг. Технически миграция абонента из сети одного провайдера в сеть другого будет осуществляться на уровне АТС-операторов стационарной связи.

"Сервис по переносу услуг нашел положительную оценку со стороны поставщиков интернет-услуг. Это очень хорошая практика, которая, в первую очередь, ориентирована на удобство конечного пользователя. В настоящее время данная практика успешно применяется во многих странах. Полагаю, что ее применение в Азербайджане также даст свой положительный эффект", - сказал Гурбанов.

Сервис призван способствовать прозрачному и справедливому формированию конкурентной среды на рынке интернет-услуг и обеспечению свободного выбора поставщиков этих услуг.

Все интернет-провайдеры Азербайджана в обязательном порядке должны будут подключиться к новой системе, что, в первую очередь, направлено на защиту прав потребителей.

Услугой, которая будет координироваться министерством связи и информационных технологий Азербайджана, можно будет воспользоваться при помощи портала "Электронное правительство" (e-gov.az) при наличии электронно-цифровой подписи.

Тэги:
Лента

Лента новостей