...

Польша намерена использовать технологические разработки азербайджанских ученых в медицине

Экономика Материалы 21 января 2014 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Г. Велиев/

Польша заинтересована в проведении анализа электрокардиограмм и электроэнцефалограмм с использованием новых технологических разработок азербайджанских ученых, сказал Trend во вторник директор Института кибернетики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Тельман Алиев.

По его словам, предварительная договоренность о сотрудничестве в данной сфере достигнута с Институтом биокибернетики Польши. Подписание договора о сотрудничестве ожидается в ближайшее время.

Речь идет о проведении экспериментов с применением технологии "Robust Noise Monitoring" Института кибернетики НАНА на клиническом уровне. Применение технологии "Robust Noise Monitoring" в медицине позволит прослушивать шумы в дыхательных путях, биение сердца и получать оценочную информацию о наличии проблем в дыхательной системе человека.

"Это новое направление, которое может дать эффективные результаты в медицине. Аналогичные договоренности на сегодняшний день имеются с Литвой и Италией", - сказал Алиев.

В Институте кибернетики НАНА уже ведутся экспериментальные работы по мониторингу сердечно-сосудистой системы при помощи данной технологии. Учеными института разработаны алгоритмы программного обеспечения для использования технологии "Robust Noise Monitoring" в мобильных устройствах. Речь идет о специальной программе, которая позволит проводить мониторинг бессимптомного периода сердечно-сосудистых заболеваний с использованием мобильного телефона.

Разработка программного обеспечения будет осуществляться совместно с европейскими специалистами. На сегодняшний день семь стран Европы проявили заинтересованность к применению данной технологии в медицине. В перспективе предусматривается также проведение экспериментов в Азербайджане для наблюдения за пациентами, находящимися в реанимации.

Тэги:
Лента

Лента новостей