...

Перспективы признания криптовалюты Bitcoin в Азербайджане – мнение эксперта

Экономика Материалы 22 января 2014 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend Г. Велиев/

Перспективы признания виртуальной криптовалюты биткоин (Bitcoin) в Азербайджане остаются туманными, сказал Trend в среду глава департамента развития бизнеса процессингового центра "Azericard" Джахангир Мамедов.

По его словам, это обусловлено тем, что сегодня пока еще ни один банк не признает Bitcoin в качестве платежного средства.

"Несмотря на то, что Федеральная резервная система США выразила свое мнение, частично признающее этот вид валюты, многие центробанки мира пока еще с недоверием относятся к биткоинам. Поэтому сегодня не представляется возможным говорить о том, когда этот вид криптовалюты появится в Азербайджане. В этом плане мы целиком и полностью зависим от мировых рынков, от того, как они будут реагировать на эту валюту и насколько она будет признана", - сказал он.

В своем недавнем отчете Федеральная резервная система США обозначила, что у Bitcoin есть шансы стать ценной валютой. В свою очередь, экономисты Bank of America опубликовали исследование, в котором подчеркнули, что Bitcoin может стать предпочтительным средством оплаты на рынке электронной коммерции и серьезным конкурентом традиционным поставщикам услуг по переводу денежных средств.

По мнению экспертов BofA Merrill Lynch монеты Bitcoin становятся общепринятыми и уже в скором времени обменный курс биткоинов преодолеет отметку 1300 долларов. В прошлом месяце стоимость виртуальной валюты Bitcoin впервые с момента ее появления превысила отметку 1000 долларов, а ведь еще в августе 2013 года за один BTC давали лишь 100 долларов.

В докладе также сказано, что резкий скачок обменного курса биткоинов объясняется большим интересом со стороны Китая.

Bitcoin как вид валюты, по словам Мамедова, не подкреплен реальными денежными средствами, в связи с чем имеются сомнения насчет его перспектив и опасения по поводу того, что его растущая популярность может привести к негативным последствиям.

В конце 2013 года в Канаде был установлен первый в мире биткоин-банкомат. С помощью банкомата можно обменять деньги на биткоины или продать их. За сутки устройством воспользовалось свыше 80 человек, а сумма проведенных операций составила примерно 10 тысяч долларов.

В этом году новый вид криптовалюты под названием Wishcoin готовится выпустить и Россия. Новая валюта, по заявлению разработчиков, будет отличаться от Bitcoin.

Тэги:
Лента

Лента новостей