...

В Азербайджане подготовлены предложения по защите детей от негативного влияния интернета

Экономика Материалы 10 февраля 2014 11:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Центр электронной безопасности министерства связи и информационных технологий Азербайджана подготовил предложения по защите детей от негативного влияния интернета, сказал Trend в понедельник начальник отдела центра Рашад Алиев.

По его словам, предложения, которые предусматривают в основном проведение просветительских работ среди преподавательского состава средних школ и родителей учащихся, представлены на рассмотрение министерства. Центр электронной безопасности выступил также с инициативой создания организации, которая бы занималась решением существующих проблем на более высоком уровне.

"Организация может быть создана при участии министерства внутренних дел и Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана. В этой связи предусматривается проведение тренингов по использованию решений "Parental Control" ("Родительский контроль")", - сказал Алиев.

Программные решения "Parental Control" позволяют блокировать доступ к запрещенным интернет-сайтам и программам, составлять отчеты, расписание использования компьютера и так далее.

Центр предлагает применять решения "Parental Control" в школах и в общественных местах доступа к сети интернет.

"Мы намерены тесно сотрудничать с компаниями-разработчиками этих программных решений, проводить мониторинги сайтов и пресекать доступ к ним подрастающего поколения. Применение модулей "Parental Control" в интернет-клубах, помимо предотвращения доступа детей к нежелательному контенту, предусматривает также усиление борьбы с кибератаками", - отметил глава отдела.

Зачастую злоумышленники используют интернет-клубы для осуществления хакерских атак и взлома веб-ресурсов.

Указ об обеспечении деятельности Центра электронной безопасности при министерстве связи и информационных технологий был подписан Президентом Азербайджана пятого марта 2013 года. Этим же Указом утверждено положение о Центре. Центр будет заниматься координацией деятельности субъектов информационной инфраструктуры в сфере кибербезопасности, информированием на уровне страны о существующей и возможной электронной опасности, просвещением населения, частных и других структур (пользователей) в области кибербезопасности и предоставлением им методической помощи.

Тэги:
Лента

Лента новостей