...

Азербайджан рассматривает два варианта приватизации госпредприятий связи

Экономика Материалы 19 февраля 2014 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана рассматривает два варианта приватизации производственных объединений (ПО) "Aztelekom" и "Бакинская телефонная связь", сказал Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, первый вариант предусматривает прямую продажу государственных активов, а второй - предварительную капитализацию активов этих предприятий и их объединение с дальнейшим разгосударствлением.

"Второй вариант наиболее приемлем, так как государство никогда напрямую не продает крупные компании. Поэтому предполагается, что эти предприятия связи будут объединены, и в их развитие будут вложены дополнительные инвестиции. И только потом они будут выставлены на приватизацию в качестве единого предприятия. Примером может послужить приватизация "Kapital Bank", который предварительно провел капитализацию, а затем доля государства в нем была сокращена. Банк начал самостоятельно функционировать, и только после этого государство продало свою оставшуюся долю в его уставном капитале", - сказал источник.

Как считает эксперт, вопрос реструктуризации предприятий связи не теряет своей актуальности. Он отметил, что в настоящее время политика министерства связи и информационных технологий по вопросу приватизации своих структурных подразделений не ясна, и дальнейшим шагом ведомства станет определение стратегии по данному вопросу.

Инвентаризация ПО "Aztelekom" и "Бакинская телефонная связь" проводится ежегодно. Предприятия обладают крупными активами, и это объясняется тем, что у них - самая разветвленная телекоммуникационная инфраструктура в республике, и в их ведении находится практически все трансмиссионное оборудование.

"Открытым также остается вопрос о том, готово ли государство поделиться этой инфраструктурой и трансмиссионными технологиями, или нет", - сказал эксперт.

ПО "Aztelekom" министерства связи и информационных технологий создано в 1992 году. Объединение обеспечивает всю республику, за исключением Баку и Нахчыванской автономной республики, телефонной связью, а также международной и междугородней связью. Производственное объединение наряду с 57 телекоммуникационными предприятиями, находящимися в его подчинении, объединяет в себе Международную автоматную телефонную станцию (МАТС) и Технический узел кабельной магистрали (ТУКМ).

ПО "Бакинская телефонная связь" осуществляет свою деятельность с 1997 года. 10 мая 2001 года при ПО был создан первый государственный интернет-провайдер Bakinternet.

В настоящее время сеть АТС ПОБТС построена на современной технологии NGN. Предприятие оказывает телефонные услуги всех видов, а также услуги видеотелефонии, интернета, передачи данных, NGN, IP-TV, мультимедийные услуги, CDMA и др., населению города Баку, организациям и предприятиям, расположенным в черте столицы.

Тэги:
Лента

Лента новостей