...

ITU утвердил кандидатуру Азербайджана в бюро по радиорегулированию

Экономика Материалы 4 марта 2014 21:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Международный телекоммуникационный союз (International Telecommunication Union - ITU) утвердил кандидатуру Азербайджана на выборы в Совет ITU по группе стран региона "С" (Восточная Европа и Северная Азия), сказали Trend во вторник в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Выборы пройдут в рамках полномочной конференции ITU, которая состоится 20 октября - 7 ноября в городе Пусан (Корея).

Полномочная конференция является высшим органом ITU, отвечающим за выработку дальнейшей политики организации. На конференции, созываемой один раз в четыре года, определяется общая политика, принимаются четырехгодичные стратегические и финансовые планы, а также избирается высшее руководство организации, члены Совета и члены радиорегламентарного комитета.

Азербайджан выдвинул кандидатуру главного инженера Государственного управления по радиочастотам (ГУР) Ильхама Эфендиева в бюро по радиорегулированию ITU. Также в бюро выдвинуты кандидатуры от Казахстана, Сербии и России.

Ранее членами Совета ITU на 2010-2014 годы по региону "С" были выбраны Болгария, Чехия, Польша, Румыния и Россия.

Подготовительные работы к предстоящим выборам ведутся министерством связи и информационных технологий совместно с министерством иностранных дел Азербайджана.

В планы ведомств входит развертывание предвыборной кампании в рамках предстоящих мероприятий Международного телекоммуникационного союза. Первая предвыборная кампания будет организована в рамках шестой Всемирной конференции по развитию электросвязи (ВКРЭ-14) ITU, которая состоится в Дубаи с 30 марта по 10 апреля 2014 года. Темой ВКРЭ-14 станет "Широкополосная связь в интересах устойчивого развития". Задача ВКРЭ-14 заключается в создании программ работы и руководящих принципов с целью определения приоритетов и вопросов, касающихся развития электросвязи и обеспечения направления деятельности и руководящих указаний для Сектора развития электросвязи ITU (ITU-D) на следующий четырехгодичный период.

Тэги:
Лента

Лента новостей