...

Для мобильной связи в Азербайджане могут быть задействованы новые частоты

Экономика Материалы 6 марта 2014 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Частотный спектр 694-790 MHz может быть задействован под нужды мобильной связи, сказали Trend в четверг в Государственном управлении по радиочастотам (ГУР) министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Как сказали в ГУР, ранее для мобильной связи предусматривались частоты 790-862 MHz, которые, так же как и частотный диапазон 694-790 MHz, используются для телевещания. На сегодняшний день диапазон частот 790-862 MHz в Азербайджане задействован под нужды телевещания. В некоторых странах СНГ данные частоты используются также в гражданской авиации.

Решение о передаче частотного спектра диапазона 694-790 MHz для использования операторами мобильной связи было принято на уровне объединенной целевой группы - JTG ("Joint Tats Group") Международного телекоммуникационного союза (ITU). JTG создана для рассмотрения сложных вопросов, касающихся пунктов 1.1 и 1.2 повестки дня Всемирной конференции по радиосвязи 2015 года (ВКР-15).

Основными задачами JTG являются: распределение частотного спектра для нужд подвижной службы, определение дополнительных полос частот для международной подвижной электросвязи (IMT), а также предоставление соответствующих положений регламента для содействия развитию применения наземной подвижной широкополосной связи.

В настоящее время частоты спектра 694-790 MHz отведены для телевещания, подвижных услуг и аэронавигации. Окончательное решение о передаче данных частот под нужды мобильной связи может быть принято в рамках ВКР-15. Частотный диапазон 694-790 MHz может быть освобожден при переходе с аналогового вещания на цифровое. При этом необходимо выполнить соответствующие условия по координации частот.

"Сегодня Иран выступает за то, чтобы эти ресурсы использовались для телевещания, в то время как страны Европы выступают за использование данных частот в мобильной связи. Поэтому даже в том случае, когда этот частотный спектр в Азербайджане будет освобожден под нужды мобильной связи, страна не сможет его эффективно использовать, если в соседних странах они будут использоваться для других целей. Именно поэтому данная проблема должна быть решена на международном уровне", - сказали в ГУР.

Тэги:
Лента

Лента новостей