...

Центр е-безопасности Азербайджана получит право на использование международной торговой марки

Экономика Материалы 27 марта 2014 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Центр электронной безопасности министерства связи и высоких технологий Азербайджана пройдет аккредитацию в подразделении CERT Института программной инженерии (Software Engineering Institute - SEI), сказали Trend в четверг в центре.

Как сказали в Центре е-безопасности, запрос на аккредитацию в SEI (cert.gov) уже отправлен, и в настоящее время данный вопрос находится на стадии рассмотрения.

Аккредитация в SEI позволит Центру электронной безопасности Азербайджана получить международное признание и право на использование торговой марки CERT в Азербайджане.

В настоящее время в Азербайджане функционируют три команды реагирования на компьютерные инциденты: AZ-CERT при Институте информационных технологий Национальной академии наук (НАНА), CERT при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азербайджана и CERT при министерстве образования страны.

CERT.org официально авторизован Университетом Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon University) и владеет разрешением на использование торговой марки CERT.

Университет занимается исследованиями в области науки и техники, в частности инноваций в сферах робототехники и искусственного интеллекта. В компетенцию CERT.org входит противодействие использованию доменных имен в целях фишинга, несанкционированному доступу в информационные системы третьих лиц, распространению вредоносных программ и управлению вредоносными программами.

Указ об обеспечении деятельности Центра электронной безопасности при министерстве связи и высоких технологий был подписан Президентом Азербайджана пятого марта 2013 года. Этим же Указом было утверждено положение о Центре. Центр занимается координацией деятельности субъектов информационной инфраструктуры в сфере кибербезопасности, информированием на уровне страны о существующей и возможной электронной опасности, просвещением населения, частных и других структур (пользователей) в области кибербезопасности и предоставлением им методической помощи.

Тэги:
Лента

Лента новостей