...

Первичный провайдер Азербайджана готовится к очередному снижению тарифов

Экономика Материалы 9 апреля 2014 17:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Первичный провайдер Азербайджана - компания "Delta Telecom" - готовится к очередному снижению арендной стоимости каналов для поставщиков интернет-услуг, сказал Trend в среду технический директор компании Атеш Рзаев.

По его словам, тарифы, предлагаемые поставщикам интернет-услуг, ежегодно снижаются на 30-40 процентов.

"Это происходит преимущественно в летний период. Очередное снижение в этом году традиционно придется на середину года. Безусловно, клиентская база поставщиков интернет-услуг играет важную роль в формировании тарифов "Delta Telecom". Например, провайдер, обладающий большей клиентской базой, приобретает больше емкостей. И чем больше емкостей закупает провайдер, тем больше преимуществ он получает", - сказал Рзаев.

Как сказал ранее Trend председатель Интернет-сообщества Азербайджана Галиб Гурбанов, уменьшение арендной платы позволит провайдерам снизить цены на интернет для конечных пользователей.

Тарифы поставщиков услуг на доступ к сети интернет по оптическим линиям связи для конечных пользователей, как считает Гурбанов, могут быть снижены пропорционально тому, на сколько процентов будет снижена арендная плата для поставщиков интернет-услуг.

Тарифы "Delta Telecom" на аренду международных каналов связи предусматривают фиксированную стоимость - 15 манатов за каждый дополнительно купленный трафик в один гигабит/секунду сверх арендуемой пропускной способности 100 гигабит/секунду. Ранее тариф составлял 25 манатов. В целом за последние три года арендная стоимость была снижена более чем в 3,3 раза.

Официальный курс на девятое апреля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей