...

Оглашено число столкнувшихся с хищением финансовой информации пользователей интернета в Азербайджане

Экономика Материалы 10 апреля 2014 11:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

В Азербайджане в 2013 году примерно шесть процентов пользователей интернета столкнулось с вредоносными атаками, направленными на хищение финансовых данных, говорится в аналитическом обзоре "Финансовые киберугрозы в 2013 году", опубликованном "Лабораторией Касперского".

Согласно данным "Лаборатории Касперского", в 2013 году число подобных атак (фишинг и атаки с использованием вредоносного программного обеспечения) заметно увеличилось.

В число стран, пользователи которых чаще остальных сталкивались с хищением финансовой информации, входят Турция и Бразилия. Доля пользователей, подвергнувшихся финансовым кибератакам в этих странах, составила соответственно 12 и 10,5 процента от общего числа пользователей, столкнувшихся с вредоносными программами в 2013 году. В России этот показатель составил чуть более шести процентов, а в США лишь каждый 30-й из числа атакованных пользователей столкнулся с той или иной финансовой киберугрозой.

Доля кибератак, связанных с хищением финансовой информации, относительно мала в Китае (три процента), США, Канаде и многих европейских странах (три-шесть процентов). Страны-лидеры по этому показателю разбросаны по всему миру, и среди "отличившихся" - Монголия, Камерун, Турция и Перу (12 процентов).

Число кибератак с применением вредоносных программ, направленных на хищение финансовых данных, в 2013 году выросло на 27,6 процента и достигло 28,4 миллиона. Количество атакованных пользователей составило 3,8 миллиона человек (рост за год - на 18,6 процента).

Доля пользователей, столкнувшихся с финансовыми атаками с применением вредоносного ПО, в 2013 году составило 6,2 процента от общего числа атакованных. По сравнению с 2012 годом, этот показатель вырос на 1,3-процентных пункта.

Тэги:
Лента

Лента новостей