...

В Азербайджане будет создан DATA-центр для обеспечения защиты от кибератак

Экономика Материалы 11 апреля 2014 11:42 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана готовится к созданию крупного DATA-центра для обеспечения защиты от кибератак
В Азербайджане будет создан DATA-центр для обеспечения защиты от кибератак

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана готовится к созданию крупного DATA-центра для обеспечения защиты от кибератак, сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в ходе встречи в ведомстве с заместителем генерального секретаря НАТО Сорином Дукару, говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

По словам министра, которые приводятся в сообщении, необходимость в создании DATA-центра возникла на фоне динамичного роста числа пользователей интернета [уровень проникновения интернета в Азербайджане составляет 70 процентов] и интернет-контента, что требует обеспечения максимальной защиты баз данных от киберугроз.

Комплексная защита, по словам Аббасова, в настоящее время обеспечивается Командой реагирования на компьютерные инциденты (CERT), функционирующей при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азербайджана, а также Центром электронной безопасности при министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

В свою очередь, Дукару сообщил в ходе встречи о намерении НАТО расширить сотрудничество с Азербайджаном в сфере кибербезопасности. По его словам, НАТО готово оказать поддержку в деле участия азербайджанских специалистов в тренингах по кибербезопасности и поделиться опытом в этой области.

Предложение Дукару было положительно оценено главой ведомства, который сообщил о намерении министерства в дальнейшем сотрудничать с НАТО в указанной сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей