...

Обнародованы доходы от услуг связи в Нахчыванской АР в I квартале

Экономика Материалы 21 апреля 2014 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Общий объем доходов, полученных от предоставления информационных услуг и услуг связи в Нахчыванской Автономной Республике (НАР) в первом квартале 2014 года, составил около 11,5 миллиона манатов, что на 2,4 процента превышает показатель аналогичного периода 2013 года.

Об этом говорится в отчете по социально-экономическому развитию НАР по итогам января-марта 2014 года.

По данным отчета, из общего объема оказанных населению НАР услуг свыше 9,6 миллиона манатов пришлись на долю услуг мобильной связи, что на 1,3 процента превышает показатель января-марта 2013 года.

Номерная емкость стационарной телефонной сети НАР увеличилась за указанный период на 1806 единиц. В настоящее время на каждые 100 семей в Нахчыванской АР приходятся 67 стационарных телефонов.

Для расширения беспроводной связи CDMA "Naxtel" было задействовано пять базовых станций. Сейчас ведутся технические работы по запуску сервиса SMS по сети CDMA.

Уровень охвата населения НАР широкополосным доступом к сети интернет достиг 92 процентов. В рамках проекта развития широкополосного интернета по принципу "Оптика в дом" по итогам первого квартала было проложено 29,3 километра оптоволоконного кабеля из предусмотренных 240 километров по альтернативному магистральному маршруту "Ордубад-Садарак".

Для обеспечения населения доступом к цифровому телевизионному пакету было установлено 30 маломощных ТВ-передатчиков. В настоящее время уровень охвата населения НАР сигналом цифрового ТВ достигает 94 процентов. Населению НАР доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на рынке составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на 21 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей