...

Внедрение стартапов в Азербайджане зависит от защиты интеллектуальной собственности - эксперт

Экономика Материалы 30 апреля 2014 13:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Развитие стартап-движения в Азербайджане, как и во многих странах мира, зависит от положительного решения проблемы воспитания уважительного отношения к интеллектуальной собственности, сказал Trend в среду директор по лицензированию компании Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Евгений Данилов.

По его словам, речь идет не о защите конечного продукта, а о защите самой идеи.

"Все стартапы, "ноухау" и различного рода интернет-приложения базируются на мыслях и идеях. В Азербайджане есть соответствующий закон, инфраструктура. Необходимо разработать правоохранительную практику, чтобы у людей не возникало желания присвоить ни чужую идею, ни чужую интеллектуальную собственность", - сказал Данилов.

По словам представителя компании, Microsoft заинтересована в развитии стартапов, а также в том, чтобы молодежь, используя платформу Microsoft, разрабатывала и поддерживала эту систему, представляя на рынок новые приложения и продукты.

"Мы готовы будем проявить инициативу, если увидим, что государство в состоянии создать адекватный базис для этого. Сегодня, собственно, мы это и делаем. Мы помогаем развиваться молодым талантливым кадрам, но до тех пор, пока не будет создана серьезная инфраструктура, полагаю, это будут лишь единичные случаи", - сказал он.

Как сказал ранее Trend заместитель исполнительного директора Государственного фонда по развитию информационных технологий министерства связи и высоких технологий Азербайджана Азер Байрамов, Госфонд готовит механизмы по защите идей стартап-проектов. По его словам, речь идет о юридическом регулировании данной проблемы, которая сегодня волнует предпринимателей.

"Вопрос довольно-таки актуален и важен для такой отрасли, как информационные технологии. Поэтому мы сегодня планируем начать работы в этом направлении на перспективу", - сказал он.

По мнению Байрамова, многие изначально задумываются о защите своих идей на раннем этапе их формирования.

Тэги:
Лента

Лента новостей