...

В Баку обеспечена устойчивость сигнала цифрового ТВ

Экономика Материалы 15 мая 2014 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение (ПО) "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана завершило установку резервных передатчиков для обеспечения устойчивости сигнала цифрового телевидения стандарта DVB-T в Баку, сказали Trend в четверг в ПО.

Как сказали в ПО, оборудование для обеспечения устойчивости цифрового сигнала установлено на телевизионной башне в Баку. В перспективе производственное объединение планирует расширить работы по созданию резервной сети в районах Азербайджана.

Резервная сеть обеспечит устойчивость и расширит охват сигналом цифрового ТВ в населенных пунктах страны со слабым его приемом.

Для создания резервной сети предусматривается закупка необходимого оборудования. Параллельно прорабатывается план мероприятий по отключению аналогового сигнала.

Как сказали в ПО, в настоящее время действующая инфраструктура цифрового телевидения в столице позволяет полностью перейти на цифровой стандарт вещания. Предположительно, полный переход на цифровой стандарт вещания произойдет до конца года.

Полного отключения аналогового сигнала не произойдет до тех пор, пока все население страны не будет обеспечено декодерами цифрового телевидения. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке Азербайджана составляет 25-30 манатов.

В настоящее время ПО "Телерадио" проводит исследования в сфере обеспечения населения страны декодерами цифрового ТВ. Для изучения этого вопроса были повторно направлены обращения в органы местных Исполнительных властей Баку и районов Азербайджана. Итоговые данные будут обнародованы после оценки всех полученных результатов.

Декодеры цифрового телевидения будут бесплатно предоставлены категориям населения, получающим государственную адресную социальную помощь. Речь идет о малообеспеченных семьях, получающих адресную помощь. На производство льготных декодеров потребуется примерно 5,4 миллиона манатов.

Доставкой декодеров цифрового телевидения льготным категориям населения займется почтовый оператор Азербайджана - ООО "Azerpoct".

В настоящее время охват сигналом цифрового телевидения населенных пунктов республики достигает 98 процентов.

Населению районов доступен социальный пакет, состоящий из 12 телеканалов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4.

Официальный курс на 15 мая составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей