...

Ненефтяной сектор Азербайджана привлек свыше 120 млрд. долларов

Экономика Материалы 2 мая 2015 11:21 (UTC +04:00)
С 1995 года в экономику Азербайджана привлечено более 200 миллиардов долларов, 62 процента из которых инвестированы в ненефтяной сектор.
Ненефтяной сектор Азербайджана привлек свыше 120 млрд. долларов

БАКУ /Trend/ - С 1995 года в экономику Азербайджана привлечено более 200 миллиардов долларов инвестиций, 62 процента из которых вложены в ненефтяной сектор. Около 52 процента привлеченных инвестиций обеспечены за счет внутренних источников.

Об этом на панельной сессии "Азербайджан 2020: Вперед к инновационной и диверсифицированной экономике", проходящей в рамках 48-го ежегодного заседания Совета управляющих АБР в субботу в Баку сказал президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов.

"Для нас очень важно сохранение стабильности экономики страны и ее диверсификация. В настоящее время мы смогли добиться повышения доли ненефтяного сектора в ВВП до 60 процентов. Наша задача повысить ее до 80 процентов к 2020 году, но для этого нам нужно, чтобы рост ненефтяного сектора ежегодно составлял не менее семи процентов. Добиться этого вполне реально, так как в среднем за последние десять лет среднегодовой рост этого сектора составлял семь-десять процентов. Это дает нам прекрасную возможность привлечь инвестиции в ненефтяной сектор. Например, десять лет назад объем внешних инвестиций в экономику страны составлял 300 миллионов долларов, но уже в 2014 году этот показатель достиг 5,3 миллиарда долларов", - сказал он.

По его словам, в данной ситуации ключевым моментом является то, что в стране есть соответствующая привлекательная бизнес-среда.

Как отметил Мамедов, важную роль здесь играет стратегическое месторасположение страны. "Мы находимся на перекрестке Азии и Европы, основные транспортные коридоры между Востоком и Западом, Севером и Югом проходят через Азербайджан. Мы пользуемся этой возможностью, чтобы диверсифицировать экспортный потенциал страны. За последние десять лет мы восстановили и построили семь тысяч километров магистральных дорог. Чтобы добиться таких результатов необходимо делать упор на развитие частного сектора и в настоящее время 80 процентов экономики страны сосредоточены в частном секторе", - сказал он.

Он отметил, что в Азербайджане постоянно совершенствуется и упрощается законодательство в сфере бизнеса.

Глава AZPROMO подчеркнул, что в настоящее время в числе приоритетов страны - повышение конкурентоспособности экономики, привлечение инвестиций, развитие сферы логистики и связи и т.д.

В Баку второго-пятого мая проходит 48 заседание Совета управляющих Азиатского банка развития. Для участия в мероприятии в страну прибыли около 3000 человек из 67 стран мира. В рамках ежегодного заседания АБР также пройдут различные семинары, заседания региональных структур и т.д.

Азербайджан является членом Азиатского банка развития с 1999 года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей