...

Польские компании готовы инвестировать в экономику Азербайджана

Экономика Материалы 29 сентября 2016 13:31 (UTC +04:00)
Польша заинтересована в углублении отношений с Азербайджаном, как на правительственном, так и в сфере предпринимательства.
Польские компании готовы инвестировать в экономику Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Польша заинтересована в углублении отношений с Азербайджаном, как на правительственном уровне, так и в сфере предпринимательства, сказал на встрече в Баку с замминистром энергетики Азербайджана Гюльмамедом Джавадовым, замминистра развития Польши Радослав Домагальский, сообщает в четверг Минэнергетики Азербайджана.

По словам Домагальского, Азербайджан является важнейшим партнером для Польши с точки зрения развития экономических связей, и польские компании заинтересованы инвестировать в различные сферы экономики и реализовывать совместные проекты.

Он также обозначил важность скорейшего достижения договоренностей по уже выдвинутым предложениям по сотрудничеству, в преддверии седьмого заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Польша-Азербайджан, которое состоится в декабре 2016 года.

Среди конкретных предложений, которые были предложены на встрече в минэнергетики, были проекты, реализуемые в сфере транспорта. В частности были представлены такие проекты как строительство транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг", создание логистических центров в Прикаспийском регионе, а также в области реконструкции железных дорог. Одним из перспективных направлений сотрудничества обозначена сфера фармацевтики.

В настоящее время три процента зарегистрированных в стране лекарственных препаратов импортируется из Польши.

В настоящее время 99 процента потребностей Азербайджана в лекарственных препаратах приходится на долю импорта и для устранения данной проблемы, из четырех государств мира поступили предложения создать в Азербайджане предприятия по производству лекарственных препаратов.

Польша также может принять участие в данном процессе и увеличить число действующих в Азербайджане фармацевтических компаний. В свою очередь, Азербайджан также заинтересован в имплементации опыта Польши в сфере медицинского страхования.

Тэги:
Лента

Лента новостей