...

Энергетика остается основой отношений между Болгарией и Азербайджаном - посол (ФОТО)

Экономика Материалы 19 января 2017 13:32 (UTC +04:00)
Энергетика остается основой сотрудничества между Софией и Баку, и Азербайджан рассматривает Болгарию не только как страну-потребителя азербайджанского газа, но и в качестве государства транзитера на европейском пространстве
Энергетика остается основой отношений между Болгарией и Азербайджаном - посол (ФОТО)

БАКУ /Trend / - Энергетика остается основой сотрудничества между Софией и Баку, и Азербайджан рассматривает Болгарию не только как страну-потребителя азербайджанского газа, но и в качестве государства транзитера на европейском пространстве, сказала посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова в интервью каналу Bloomberg TV Bulgaria.

Болгария является воротами Азербайджана в Европу, Азербайджан в свою очередь выступает в роли моста для выхода Болгарии на динамично развивающиеся рынки Азии, сказала посол.

Болгария является одной из стран, с которыми мы подписали соглашение о стратегическом партнерстве в марте 2015 года, а в 2013 году было подписано соглашение на импорт газа из Азербайджана в Болгарию, которое обеспечит одну третью часть потребления энергии этой страны, отметила дипломат.

По словам Гурбановой, в этом году исполняется 25 лет установлению дипломатических отношений между Азербайджаном и Болгарией, и за минувшие годы были достигнуты большие успехи в развитии двусторонних отношений. Азербайджан считает Болгарию своим стратегическим партнером среди государств ЕС, сказала дипломат.

По словам Гурбановой, скоро Азербайджан приступит к переговорам по новому соглашению с ЕС о стратегическом партнерстве и рассчитывает на поддержку болгарских партнеров в ходе обсуждения соглашения с ЕС.

Болгария в 2018 году будет председательствовать в Совете Европейского союза.

Переговоры по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном стартуют в ближайшие две недели в Брюсселе. В ноябре Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и будет в большей мере учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан. Это соглашение отвечает принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

Дипломат в своем интервью также коснулась торговых отношений двух стран.

Торговый оборот между Азербайджаном и Болгарией в 2016 году в два раза превысил показателей 2015 года.

Сегодня Азербайджан закупает из Болгарии продукты питания, промышленное оборудование для переработки табака и фармацевтических продуктов, сказала посол.

По ее словам, обе страны имеют взаимный интерес к развитию проектов в области транспорта и информационных технологий.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Болгарией в январе-ноябре 2016 года составил 19,11 миллиона долларов, и в основном пришелся на импорт болгарской продукции. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года товарооборот с Болгарией вырос вдвое.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей