...

Крупное предприятие Азербайджана по переработке фундука увеличит объемы экспорта в Европу

Экономика Материалы 21 августа 2018 18:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственно-торговая компания AZERSTAR, намерена увеличить объемы экспорта на рынки стран Европы.

Об этом сообщил Trend, исполнительный директор предприятия Зульфугар Гурбанов.

Напомним, что производственно-торговая компания «AZERSTAR», считается одним из крупнейших национальных переработчиков и экспортеров фундука. На предприятии производятся очищенные, дробленые, обжаренные и бланшированные орехи, а также ореховая мука.

По словам исполнительного директора, на сегодняшний день объемы ежегодного экспорта готовой продукции составляют порядка 3 000 тонн.

«Экспортные поставки нашей продукции на международные рынки осуществляются с 2006 года. Наша компания производит и экспортирует до 25 процентов от общего объема азербайджанского фундука. При этом годовой объем продаж в 2017 году составил 22 миллиона долларов», - сказал собеседник агентства.

Исполнительный директор отметил, что по итогам 2017 года в стране было произведено 45,5 тысячи тонн фундука, что на 32,9 процента превысило показатели 2016 года. Объемы производства переработанного фундука за минувший год составили примерно 18-20 тысяч тонн. В 2018 году в стране запланировано произвести свыше 60 тысяч тонн фундука, что значительно больше, чем в прошлом году, добавил Гурбанов.

Собеседник агентства также затронул планы по экспорту продукции, отметив, что компания значительно расширила географию поставок в страны СНГ и ряд европейских государств.

«Наша продукция экспортируется в ряд европейских стран, в основном в Германию, Италию, Францию, в Англию и в страны Прибалтики. Поскольку компания нацелена на расширение рынков сбыта, загатальский фундук уже присутствует в большинстве торговых точек Европейского союза», - отметил Гурбанов.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей