...

Азербайджанские вина могут выйти на рынки Вьетнама и Индии(Эксклюзив)

Экономика Материалы 1 февраля 2019 16:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Расположенное в Шамкире винодельческое предприятие ООО «Шарг Улдузу» готовится наладить экспорт своей продукции на новые зарубежные рынки, сообщил Trend глава компании Аскер Алырзаев.

По словам главы ООО, в текущем году в планах компании значится налаживание винного экспорта в Индию и во Вьетнам.

«В резерве имеются традиционные рынки, такие как Россия и Китай, где наша алкогольная продукция пользуется большим спросом. Мы стараемся нарастить экспортные поставки в эти страны. Ранее мы планировали начать экспортные поставки в Монголию уже в этом году, но из-за ряда причин этот вопрос остается все еще открытым. На монгольском рынке имеется интерес к азербайджанским алкогольным напиткам, но есть и определенные проблемы с логистикой. Сейчас мы ищем оптимальные варианты для выхода на монгольский рынок, и полагаем, что в среднесрочной перспективе сможем экспортировать нашу продукцию и в эту страну», - сказал Алырзаев.

Он отметил, что продукция компании имеет международный сертификат ISO:22000, сертификат соответствия, выданный Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам, и гигиенический сертификат, выданный Центром гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения Азербайджана.

На предприятии применяются новейшие технологии и установлено современное немецкое и итальянское оборудование.

ООО «Шарг Улдузу» владеет виноградными плантациями площадью 110 гектаров в Шамкирском районе, где посажены саженцы, привезенные из Франции, Ирана и Грузии, а также местные сорта винограда. На плантациях выращиваются такие сорта, как «Шардоне», «Баян-Ширей», «Мерлот», «Шираз»

( Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей