...

Azinko Holdinq: в 2020 году запланирована сдача в эксплуатацию 52-этажного Baku Tower

Экономика Материалы 23 мая 2019 14:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские строительные компании стремятся на внешние рынки, сказал в интервью Trend заместитель генерального директора Azinko Holdinq Агалар Аллахъяров.

По его словам, работа по строительству 52-этажного бизнес-центра завершатся к концу года, после чего продолжатся отделочные работы.

“52-этажного бизнес-центра строится по адресу улица Гейдара Алиева 109. Сдача в эксплуатацию Baku Tower запланирована на 2020 год. В конце года стартуют и другие проекты”, отметил Аллахъяров.

По его словам, компания готова и может внедрять свой опыт в области строительства, заработанный в Азербайджане, за его пределами.

“В настоящее время ведем переговоры с ОАЭ, Бахрейном, Турцией и Россией. В Азербайджане строительный бум снизился, тогда как в указанных странах спрос есть. Мы участвуем в некоторых зарубежных тендерах. Есть идея поработать в отельном секторе в Бахрейне. Спрос на строительство жилья и отелей есть и в России. Мы бы хотели войти на эти рынки. Наш опыт - наше преимущество перед другими участниками тендеров. Мы планируем участие в строительстве жилых комплексов вокруг нового аэропорта в Турции. В Баку мы построили десятки таких комплексов. У нас есть связи с известными международными компаниями, специализирующимися в области архитектуры и контроля. Мы уверены в надежности наших специалистов и кадрового потенциала”, - рассказал замдиректора компании.

По словам Аллахярова, спад в строительном секторе Азербайджана вызван снижением спроса: “Пять лет назад мы строили большей частью жилые здания. Затем переключились на строительство отелей и бизнес-центров. Но рынок переполнен, и заказы в строительном секторе сокращаются. Для оживления строительного сектора нужны инвестиции». Реформы по усилению прозрачности будут способствовать оживлению и привлечению инвесторов. Упрощение процедуры получения разрешений на строительство, внедрение системы “единое окно” и другие меры, окажут свое воздействие, считает он, добавив, что пока имеющиеся проблемы отталкивают потенциальных инвесторов. «С устранением бюрократических препон начнется серьезное оживление в строительном секторе»- заявил Аллахяров.

(Автор : Айшам Рустамова Текст: Ровшан Гусейнов.)

Тэги:
Лента

Лента новостей